宁德论坛

  • 0593-2888884
  • 未成年人投诉举报.我们自己的论坛-有事您发贴.
搜索
猜你喜欢
查看: 7434|回复: 0

多省公开曝光土地违法典型案件

[复制链接]

0

主题

0

帖子

0

积分

新手上路

Rank: 1

积分
0
发表于 2021-6-21 20:57:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
为落实最严格的耕地保护制度,坚决遏制新增土地违法行为,日前,浙江省自然资源厅向社会公开曝光各地自然资源主管部门依法办理的10起典型土地违法案件。资源哥注意到,就在一周前,福建省农村乱占耕地建房专项整治行动厅际协调机制办公室对15起新增乱占耕地建房典型案例同样进行公开通报。此次浙江省自然资源厅向社会公开曝光的10起典型土地违法案件为:

一是湖州市南太湖新区王某某破坏耕地案。2021年4月2日,王某某未经依法批准,擅自占用滨湖街道塘甸村集体土地23664平方米(全部为耕地)倾倒渣土。经鉴定耕地破坏程度均为重度损毁,湖州市自然资源和规划局湖州南太湖新区分局立案调查并将该案移送公安机关,目前案件正在侦办中。

二是嘉兴市秀洲区王某某、钱某破坏耕地案。2020年11月,王某某、钱某未经批准,擅自占用王店镇太平桥村集体土地19464平方米(其中永久基本农田19363.5平方米)填埋建筑垃圾。经鉴定耕地破坏程度均为重度损毁,秀洲区综合执法局立案调查并将该案移送公安机关。目前案件处于审查起诉阶段。

三是义乌市陈某某、斯某某破坏耕地案。2020年6月,陈某某、斯某某未经依法批准,擅自占用义乌市某村集体土地7992平方米(其中耕地7392.6平方米)堆放渣土。经鉴定耕地破坏程度均为重度损毁,义乌市自然资源和规划局立案调查并将该案移送公安机关。目前该案处于审查阶段。

四是绍兴市柯桥区稽东镇大桥村村民委员会非法占地案。2020年6月,该村民委员会未经批准,擅自占用村集体土地2027.6平方米(其中基本农田1509.4平方米)建设停车场。绍兴市自然资源和规划局柯桥分局立案调查并作出责令退还非法占用土地、限期拆除新建的建筑物并恢复土地原状、罚款人民币51643元的行政处罚决定。目前罚款已缴清,其他处罚决定内容已由当地法院裁定由稽东镇政府组织实施。

五是温岭市新河镇崇国寺非法占地案。2019年1月,该寺庙未经批准,擅自占用新河镇铁场村集体土地853平方米(其中耕地845.8平方米)建设停车场。2020年3月,温岭市自然资源和规划局立案调查并作出责令当事人退还土地、拆除新建设施并恢复土地原状、罚款人民币8528.9元的行政处罚决定。目前罚款已缴清,其他处罚决定内容已由当地法院裁定由新河镇政府组织实施。

六是温州市苍南县文兰液化石油气供应站非法占地案。2020年8月,该供应站未经批准,擅自占用藻溪镇建光村集体土地1355.02平方米(其中耕地866.6平方米)建设站点。苍南县自然资源和规划局立案调查并作出责令退还土地、拆除新建建筑物并恢复土地原状、没收新建的建筑物、罚款人民币67996元的行政处罚决定。目前罚款已缴清,其他处罚决定内容已由当地法院裁定由藻溪镇政府组织实施。

七是兰溪市晨红建材有限公司非法占地案。2020年3月初,该公司未经依法批准,擅自占用黄店镇范宅村集体土地5112平方米(其中耕地4026平方米)建设钢棚等。兰溪市自然资源和规划局立案调查并作出责令退还土地、拆除新建建筑物和构筑物并恢复土地原状、罚款人民币106210元的行政处罚。目前罚款已缴清,其他处罚决定内容已由当地法院裁定由黄店镇政府组织实施。

八是安吉杭垓竹波园竹木制品经营部非法占地案。2020年6月,该经营部未经批准,擅自占用安吉县杭垓镇姚村村集体土地298.60平方米(全部为耕地)建设厂房等。违法当事人在行政机关作出处罚决定前自行拆除了违法建筑并恢复土地原状。安吉县自然资源和规划局依法作出不予处罚决定。

九是杭州市临安区圣超建材有限公司非法占地案。2020年6月,该公司未经批准,擅自占用板桥镇秋口村集体土地9457.23平方米(其中耕地5394.6平方米)建设堆场。2021年2月,杭州市规划和自然资源局临安分局责令限期整改。目前该公司已对涉案土地整改复耕到位。

十是嘉善县干窑镇黎明村民委员会非法占地案。2020年3月,该村民委员会未经批准,擅自占用村集体土地400平方米(全部为耕地)建设停车场。嘉善县自然资源和规划局责令限期整改。目前违法当事人已对涉案土地全部复耕到位(来源:浙江省自然资源厅)

多省公开曝光土地违法典型案件-1.jpg

福建通报15起新增乱占耕地建房典型案例

近日,福建省农村乱占耕地建房专项整治行动厅际协调机制办公室对15起新增乱占耕地建房典型案例进行公开通报,以进一步发挥典型案例的警示教育作用,坚决遏制新增乱占耕地建房问题。

1.福州市永泰县东洋乡周坑村林某等3户违法占地建房案。2020年1月,林某等3户违法占用0.37亩永久基本农田建房。2021年3月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2021年4月,东洋乡政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

2.漳州市平和县安厚镇莲塘村赖某违法占地建设钢结构大棚案。2020年8月,赖某违法占用0.8亩永久基本农田建设钢结构大棚。当年12月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2021年1月,安厚镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

3. 漳州市芗城区浦南镇后林村童某违法占地建设临时活动板房案。2020年9月,童某违法占用0.15亩耕地建设临时活动板房。当年12月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2021年1月,浦南镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

4.泉州市德化县葛坑镇大岭村杜某违法占地建设住宅案。2020年1月,杜某违法占用0.09亩永久基本农田建房。同月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2021年3月,经多次催促当事人整改无果后,葛坑镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

5.泉州市洛江区马甲镇杏川村杜某违法占地建设仓库案。2021年3月,杜某违法占用0.15亩永久基本农田建设仓库。同月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。4月,马甲镇政府组织拆除了该违法建筑。

6.莆田市仙游县龙华镇建华村林某违法占用耕地建房案。2020年9月,林某违法占用耕地0.22亩建设一层住宅。当年12月,仙游县自然资源局发现该违法行为。2021年1月,龙华镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

7.莆田市涵江区梧塘镇西庄居委会朱某违法占用耕地建铁皮房案。2020年11月,朱某违法占用0.27亩耕地建设一层铁皮房。2021年1月,涵江区自然资源局发现该违法行为。5月,梧塘镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

8. 三明市永安市小陶镇美坂村冯某违法占地建设钢结构大棚案。2020年9月,冯某违法占用0.83亩耕地建设钢结构大棚。2021年1月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2月,小陶镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

9.三明市建宁县黄坊乡仍田村胜农原家庭农场违法占地建设活动板房案。2020年8月,建宁县胜农原家庭农场违法占用0.34亩永久基本农田建设活动板房。2021年1月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。4月,建宁县自然资源局组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

10.南平市邵武市吴家塘镇行岭村永太高新材料有限公司违法占地建设钢结构厂房案。2020年11月,邵武永太高新材料有限公司违法占用1.74亩耕地建设钢架结构一层厂房。2021年2月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。4月,邵武市自然资源局组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

11.南平市武夷山市兴田镇南岸村王某违法占地建设茶厂案。2021年1月,王某违法占用0.7亩耕地建设茶厂。同月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。2月,兴田镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

12.龙岩市永定区古竹乡蛟塘村苏某违法占地建设住宅案。2020年9月,苏某违法占用0.38亩耕地用于个人建房。2021年1月,省自然资源厅通过“天地网”动态监测发现该处乱占耕地建房行为,并下发地方整改。3月,古竹乡政府依法组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

13.龙岩市上杭县下都镇砂睦村郑某违法占地建设住宅案。2021年1月,郑某违法占用0.2亩永久基本农田建房。3月,下都镇政府联合上杭县城市管理局依法组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

14.宁德市屏南县双溪镇下七房村苏某违法占地建设搅拌站案。2020年11月,苏某违法占用1.8亩耕地建设搅拌站。同月,双溪镇国土资源所巡查发现该违法行为,并下达《责令停止违法行为通知书》。2021年1月,双溪镇政府组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

15.宁德市福鼎市山前街道南阳村潘某违法占地建设厂房案。2020年9月,潘某违法占用0.3亩永久基本农田建设厂房。当月,福鼎市自然资源局巡查发现该违法行为,并下达《责令停止违法行为通知书》。2021年3月,山前街道办事处组织拆除了该违法建筑。目前,土地已复耕。

福建省农村乱占耕地建房专项整治行动厅际协调机制办公室强调,牢牢守住耕地红线,是确保我国粮食安全的关键。各地各有关部门要高度重视耕地保护,持续采取“长牙齿”的硬措施,坚决打击新增乱占耕地建房行为。

来源:i自然全媒体
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

客服电话

0593-2888884

工作时间 周一至周六 8:00-17:30

客服QQ点击咨询

微信公众号

Copyright © 2011-2015 https://www.ndbbs.com/ All Rights Reserved. Discuz!X3.4 闽ICP备12016671号

快速回复 返回顶部 返回列表